II. CONDICIONES GENERALES El evento se regirá por lo establecido en esta invitación y lo no expresado aquí, por el documento REGULATIONS FOR THE PANAMERICAN YOUTH CHESS FESTIVAL , que se encuentra en la página de la Confederación de Ajedrez para América http://www.fideamerica.com/

Categorías en Absoluto y Femenino

Sub 8 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 2002 Sub 10 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 2000 Sub 12: Nacidos a partir del 1º de Enero de 1998 Sub 14 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 1996 Sub 16: Nacidos a partir del 1º de Enero de 1994 Sub 18 : Nacidos a partir del 1º de Enero de 1992

Sistema de Juego: Suizo a 9 rondas.

Ritmo de Juego: 90 minutos por jugador, para toda la partida, con adición de 30 segundos desde el primer movimiento. Con reloj mecánico se jugará a 2 Horas a finish.

Características: Torneo Abierto, cada Federación Nacional podrá inscribir los ajedrecistas que desee. Todo participante deberá exhibir la autorización de su Federación, la cual deberá estar reconocida por la FIDE.

Sistema de Desempate:

1. Resultado partida individual 2. Progresivo 3. Bucholz 4. Menor Edad.

DERECHOS PARA LAS CATEGORÍAS SUB 8, 10, 12, 14, 16 y 18 :

-Los Campeones de las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 adquieren el título de Maestro FIDE en el torneo Absoluto y Maestro FIDE Femenino en el Torneo Femenino, en caso de empate en el primer lugar, el título se otorgará hasta los tres primeros.

- Los Campeones de las Categorías Sub 16 y Sub 18 adquieren una Norma de Maestro Internacional de 9 Partidas, en el torneo Absoluto y Norma de Maestro Internacional Femenino en el Torneo Femenino, en caso de empate en el 1er lugar se darán los títulos de Maestro FIDE de acuerdo a su rama, para el segundo y el tercero.

-En caso de no haber empates en el 1er puesto en las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18 los segundos y terceros lugares recibirán el título de Candidato a Maestro FIDE en el torneo Absoluto y Candidato a Maestro FIDE Femenino en el Torneo Femenino .

-Cada País tiene derecho de alojamiento y alimentación completa a cargo de la organización, para un jugador en cada categoría y rama desde el Sub 8 hasta el Sub 18, que para la inscripción se denominarán Oficiales y un Entrenador, los demás jugadores tienen que pagar alojamiento y alimentación en los hoteles oficiales y recibirán el nombre de jugadores extras.

-Los Campeones de los Festivales Regionales (Sur, Centro y Norte) del ciclo anterior en cada categoría y rama, además de los ocupantes de los 2do. y 3er. lugares del anterior Festival Panamericano, tienen derecho de recibir alojamiento y alimentación de parte de la sede y se consideran jugadores oficiales.

-Los tres primeros de cada categoría y rama tienen derecho a jugar el próximo Festival con alimentación y hospedaje pagos por la respectiva sede.

-El Campeón de cada Categoría y rama tiene el derecho de recibir hospedaje y alimentación en el Festival Mundial de la Juventud.

- Nota: Para los jugadores oficiales, la organización reconoce la estadía desde el Almuerzo del día 1 de agosto, hasta el desayuno del 8 de Agosto en habitación doble, triple y cuádruple. El que desee habitación single deberá pagar el excedente.

Premios

Los tres primeros en cada categoría y rama recibirán trofeos.

Los tres primeros países, que más puntaje acumulen en los 10 primeros lugares, se les declarará Campeones, Subcampeones y Terceros del Festival Panamericano, dándose 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 y 1 puntos para el 1er, 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8,º, 9º y 10º lugar respectivamente, por cada una de las categorías y ramas

Lugar de juego: Hotel Dall Onder- Centro de Convenções y Hotel – Bento Gonçalves
III. COSTOS Y CALENDARIO Costo de la Inscripción: Todos los jugadores sin excepción, deberán pagar los costos de inscripción a la CCA : Jugadores Oficiales : U$S 75 (Setenta y Cinco Dólares Estadounidenses).

Jugadores Extras: U$S 100 (Cien Dólares Estadounidenses).

Pagaderos en el acto del registro oficial, a partir de las 9 horas del día 1 de Agosto que serán recibidos directamente por el Tesorero de la CCA o anticipadamente por la webpage de la organización para los brasileños.

Ningún ajedrecista podrá participar sin cumplir este requisito.
FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN PREVIA:

10 de julio a las 20 horas, garantizando la reserva hotelera, tanto de jugadores oficiales como extras. Excedido dicho plazo, todos los ajedrecistas que se inscriban a continuación, serán considerados jugadores extras.

Las inscripciones se deberán formalizar enviando cada Federación vía email los datos de los jugadores: Nombres, título FIDE, código FIDE, ELO FIDE, Fecha de nacimiento, Categoría, Rama y País, a más tardar el 1ro. de Agosto a: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Cada jugador deberá mostrar el original de su pasaporte y entregar una copia del mismo, sólo se aceptan inscripciones grupales por país, enviadas por el Presidente o Secretario de la respectiva Federación. Todos los participantes, entrenadores y personas acompañantes pagarán la suma de u$s 10 correspondientes al costo de las credenciales del evento. (ya esta incluido se optaron por el traslado)

Opcional: Traslado Aeropuerto Internacional de Porto Alegre "Salgado Filho" a Los Hoteles (ida y regreso) u$s 50.- IMPORTANTE: Las reservas de transporte deben ser hechas hasta el dia 24/07. Las hechas después de esta fecha acrecentar U$ 20 a la Tarifa Calendario de Juego : ACTIVIDAD

DÍA

HORARIO

Día de llegada – Recepción Inauguración

Domingo 1 de Agosto

9.00 hs. 18.00 hs.

Reunión Técnica

Lunes 2 de Agosto

11.00 hs.

Ronda 1ª

Lunes 2 de Agosto

17.00 hs.

Ronda 2ª

Martes 3 de Agosto

9.00 hs.

Ronda 3ª

Martes 3 de Agosto

17.00 hs.

Ronda 4ª

Miercoles 4 de Agosto

17.00 hs.

Ronda 5ª

Jueves 5 de Agosto

9.00 hs.

Ronda 6ª

Jueves 5 de Agosto

17.00 hs.

Ronda 7ª

Vienes 6 de Agosto

9.00 hs.

Ronda 8ª

Viernes 6 de Agosto

17.00 hs.

Ronda 9ª

Sabado 7 de Agosto

9.00 hs.

Clausura

Sabado 7 de Agosto

19,30.hs.

Despedida de Delegaciones

Domingo 8 de Agosto

10.00 hs.