Anexo Técnico 2010  Ajedrez 

1. Evento Selectivo: La Olimpiada Nacional en todas las categorías, la modalidad de clásico será evento selectivo al Campeonato Panamericano de la Juventud.

 2. Categorías y Ramas:  

CategoríaRama
Infantil Mayor 12 años y Menores (1998 o después)Femenil y Varonil
Juvenil Menor 13-14 años (1996-1997)
Juvenil Intermedia 15-16 años (1994-1995)
Juvenil Mayor 17-18 años (1992-1993)

 3. Modalidades: Clásico, Rápido Mixto (30 y 15 minutos) y

Blitz Mixto (5 minutos) 

En la modalidad de Ajedrez Clásico la premiación será por rama y

categoría, mientras que en la modalidad de Ajedrez Rápido Mixto

(30 y 15 minutos) y Blitz (5 minutos), en todas las categorías

participantes se premiará de acuerdo a la siguiente tabla:  

1ª Lugar

Varonil

Femenil

Mixto 30 min.

Mixto 15 min.

Mixto 5 min.

2ª Lugar

Varonil

Femenil

Mixto 30 min.

Mixto 15 min.

Mixto 5 min.

3ª Lugar

Varonil

Femenil

Mixto 30 min.

Mixto 15 min.

Mixto 5 min.

      
 4. Participantes: 

Participación Máxima por entidad

Categoría

Deportistas

Entrenador

Delegado

Total

Femenil

Varonil

Infantil Mayor 12 años y Menores (1998 o después)

2*

2*

1

1

18

Juvenil Menor 13-14 años (1996-1997)

2*

2*

Juvenil Intermedia 15-16 años (1994-1995)

2*

2*

Juvenil Mayor 17-18 años (1992-1993)

2*

2*

* Siempre y cuando obtengan el 1º, 2º o 3º lugar de su Etapa

Regional o se trate del representante de la Sede. 

Ningún Deportista podrá desempeñar otra función dentro de la

Olimpiada Nacional. 

No se permitirá que un deportista de menor edad compita

en  una categoría superior. 

Para que una competencia se realice en la Etapa Final

Nacional los deportistas o equipos participantes

inscritos deberán cumplir con lo siguiente:                    

Ser un mínimo de cinco participantes por prueba al momento

 de la inscripción; en caso contrario, el Sistema de

Gestión de Eventos Deportivos (Extranet), arrojará un

 listado de las pruebas que no cumplan con este

 requisito y la competencia será cancelada. La Asociación

 Deportiva Nacional, deberá informar durante la Reunión

Técnica Nacional a la Entidad de los deportistas inscritos,

 para que no se desplacen al lugar del evento. 

Al inicio de la competencia podrán presentarse un

 mínimo de tres participantes, que se encuentren

 debidamente inscritos y validados en Extranet, para

que la prueba se realice y cuente para el Cuadro

General de Medallas y Cuadro General de Puntuación

 de Olimpiada Nacional.   

Los deportistas que no estén debidamente inscritos

 tanto en datos personales cómo en pruebas de

competencia, no se les registraran los resultados

obtenidos.

  5. Inscripciones: Para la Etapa Regional

Se abrirá un período de registro en el Sistema de

Gestión de Eventos Deportivos (Extranet) del

SINADE a partir de enero de 2010, en el cual

cada entidad podrá dar de alta a cualquier

deportista participante en este proceso. Así

 mismo, cada entidad será la única

responsable del registro de sus deportistas

 en la disciplina, categoría, rama y pruebas

en las que podrá participará.
 

El cierre de los registros será 1 día antes de la

 inscripción y de conformidad a los acuerdos

que se tomen en las reuniones regionales.

  Para la Etapa Final

Las inscripciones se llevarán a cabo del 16

al 29 de marzo de 2010, en la cual la

documentación será recibida y validada por

 la CONADE con la colaboración de las

Asociaciones Deportivas Nacionales

participantes, en el lugar designado por la

 Comisión Nacional de Cultura Física y

Deporte, sin prórroga ni excepción alguna.

  6. Sistema de Clasificación: 

Esta disciplina deportiva está considerada en los

 deportes que realizan Etapa Eliminatoria

Regional, para las categorías de Olimpiada

Nacional, por lo que su participación se encuentra

sujeta a los siguientes puntos:

 6.1. Regionalización: 

8 Regiones a nivel Nacional según la Convocatoria

de Olimpiada Nacional. 

6.2. Clasificación a la Etapa Regional: 

Los ocupantes del 1° y 2° lugar de la Etapa Estatal,

 por categoría y rama.   

6.3. Clasificación a la Etapa Nacional: 

Los ocupantes del 1º, 2º y 3º lugar de la modalidad

de Clásico, de las Etapas Regionales, mas dos

representantes de la Sede, por categoría y rama.          

Total 26 participantes por categoría y rama.   

7. Sistema de Competencia: 

Clásico: Suizo a 6 rondas, con tiempo de reflexión

 de 90 minutos con 30 segundos de incremento por

cada jugada por competidor.  

Blitz (5 minutos) Mixto: Suizo a 5 rondas, con

tiempo de reflexión de 5 minutos para toda la

partida por competidor. 

Rápido (30 minutos) Mixto: Suizo a 5 rondas,

 con tiempo de reflexión de 30 minutos para toda

la partida por competidor. 

Rápido (15 minutos) Mixto: Suizo a 5 rondas,

con tiempo de reflexión de 15 minutos para toda

la partida por competidor. 

La Asociación Deportiva Nacional al término del

 evento entregará a la entidad Sede y al personal

 de la CONADE los resultados oficiales

debidamente firmados para su publicación

en el Sistema de Gestión de Eventos Deportivos

(Extranet) y la integración de la memoria oficial. 

8. Desempates: 

De conformidad al Reglamento de la FIDE en el

siguiente orden:
  1. Acumulativo.
  2. Acumulativo con cortes.
  3. Solkoff.
  4. Media de Buchholz.
  5. Color de partida individual.
  6. Menor edad.
 9 Protestas: 

De Elegibilidad y Técnicas: Por escrito, de

acuerdo a los lineamientos del Reglamento vigente

de la Asociación Deportiva Nacional y al Reglamento

General de Participación 2009. 

10. Reglamento: 

El vigente por la Federación Internacional de Ajedrez

 y el Reglamento de la Asociación Deportiva Nacional. 

11. Entrenadores: 

Los entrenadores que deseen participar en la

Etapa Nacional, deberán presentar constancia

de acreditación del SICCED en el nivel 5 de la

 estructura de 10 niveles o el nivel 2 de la

 estructura de 5 niveles, en este año deberá

 estar en proceso de reestructurar su nivelación

a la nueva modalidad del SICCED 2010. 

Los entrenadores extranjeros que deseen

participar en la Olimpiada Nacional, deberán

cumplir con el requisito del SICCED establecido

en el presente Anexo Técnico. 

En casos excepcionales la Asociación Deportiva

 Nacional podrá otorgar el aval correspondiente. 

En todos los casos, deberán estar incluidos en la

 cédula de inscripción correspondiente.  

 

Ningún Entrenador podrá desempeñar

otra función dentro de la Olimpiada Nacional. 

12. Jueces: 

·         Podrán participar como Juez y/o Árbitro en el marco

de la Olimpiada Nacional, hasta un máximo de 2 por Entidad,

siempre y cuando sean designados por la Asociación

 Deportiva Nacional.

·         La Asociación Deportiva Nacional, tendrán la o

bligación de dar un curso de capacitación para Jueces y/o

Árbitros, por lo menos 6 meses antes de iniciar la Olimpiada

 Nacional. 

Ningún Juez podrá  desempeñar otra función dentro

de la Olimpiada Nacional. 


  13. Altas, Bajas y Sustituciones: 13.1 Altas:

No habrá una vez terminado el período de inscripción.

13.2. Bajas: El lugar del Deportista que se de de baja en la

 Etapa Nacional, quedará desierto.

13.3. Sustituciones: No habrá, por ser un deporte regionalizado. 

14. Sorteos y Siembras: El pareo se dará a conocer en la Junta Previa. 

15. Reunión Técnica Nacional: 

El sorteo se llevará a cabo en la Reunión Técnica Nacional,

 misma que  tendrá efecto en el lugar designado por la CONADE

de conformidad con las fechas establecidas en la Convocatoria

de Olimpiada Nacional

. 16. Junta Previa: 

Se realizará un día antes del inicio de la competencia,

donde se instalará el Jurado de Apelación y el resto de

los asuntos a tratar serán de carácter informativo, estará

 presidida por la Asociación Deportiva Nacional, un

representante del Comité Organizador Local y un

representante de la CONADE, en la cual se darán a

conocer los detalles finales para el buen desarrollo del

 evento. 

17. Jurado de Apelación: 

El Jurado de Apelación deberá ser conformado

de acuerdo a las siguientes consideraciones:
  • 1 Representante de la Asociación Deportiva Nacional.
  • 3 Representantes de las entidades presentes

(Presidentes de las Asociaciones Estatales del Deporte,

preferentemente). En el caso de que no se encuentren

Presidentes de las Asociaciones Estatales del Deporte,

 se elegirá por acuerdo de los presentes a un delegado

 que lo sustituya.
  • 1 Representante de Árbitros y/o Jueces.
 18. Programa de Competencia: 

La Asociación Deportiva Nacional, mediante el Sistema

de Gestión de Eventos Deportivos (Extranet), realizará

la captura de la agenda de competencia, misma que será

publicada en el Portal de Internet de Olimpiada Nacional. 

19. Transitorios: 

Los aspectos técnicos no previstos, serán resueltos por

 la Asociación Deportiva Nacional.