Los aje­dre­cis­tas del ex­te­rior co­men­za­ron a lle­gar ayer, la pri­me­ra en arri­bar

fue la bra­si­le­ña Va­nes­sa Fe­li­cia­no que lle­gó jun­to con su en­tre­na­dor. El

se­gun­do fue el Gran Maes­tre de Bra­sil, Ale­xan­der Fier, que vie­ne a de­fen­der

su tí­tu­lo de Cam­peón Su­da­me­ri­ca­no Sub-20. Los aje­dre­cis­tas del in­te­rior que

ya arri­ba­ron son los ta­ri­je­ños Sa­man­ta Men­do­za, Lu­cía Es­tra­da y Ro­dri­go Men­do­za.

El res­to de las de­le­ga­cio­nes lle­ga­rán hoy por la ma­ña­na pa­ra su ins­crip­ción

co­rres­pon­dien­te.

Has­ta ayer el pre­si­den­te de la Fe­de­ra­ción Bo­li­via­na de Aje­drez (FBA), Al­fon­so

Fe­rru­fi­no, te­nía la nó­mi­na de cua­tro de­le­ga­cio­nes Pe­rú, Bra­sil, Ecua­dor y Bo­li­via,

aun­que se­ña­ló que Ar­gen­ti­na y Pa­ra­guay aun­que con­fir­ma­ron que lle­ga­rán hoy,

 pe­ro no en­via­ron la nó­mi­na de los aje­dre­cis­tas.

Con­fir­ma­dos
Los ju­ga­do­res que has­ta ayer con­fir­ma­ron su par­ti­ci­pa­ción de Bra­sil son:

el M.I. An­dre Dia­mant, Gus­ta­vo Pis­so­ca­ro, G.M. Ale­xan­der Fier, Va­nes­sa

Fe­li­cia­no. De Co­lom­bia: An­drez Ga­lle­go. De Ecua­dor: Ci­ro Díaz, Brian Ma­cías,

Len­nin Ge­rra, Car­la He­re­dia,Abi­gail Ro­me­ro, Cris­ti­na Ori­jue­la. De Pe­rú:

Wi­llian Es­pi­no­za. Fi­nal­men­te de Bo­li­via: Ariel Saenz, Jo­sé Da­niel Gemy,

Ma­rio Me­dra­no, Re­nán Co­ro, Pao­lo Ro­zo, Fe­li­pe Pa­ra­da,Da­niel Car­lo,

 Ro­dri­go Men­do­za, Pa­blo Arias, Lu­cía Es­tra­da, Da­nie­la Cor­de­ro,

W.I. Rai­sa Lu­na,Car­la Bor­da, Khs­sa Qui­no, So­le­dad Co­ro, Sa­man­ta

Men­do­za, Va­le­ria Ar­duz.


Sin des­me­re­cer a los otros re­pre­sen­tan­tes na­cio­na­les, Bo­li­via cen­tra sus es­pe­ran­zas

de lo­grar un lu­gar en el po­dio de ven­ce­do­res en cua­tro aje­dre­cis­tas que son la

sa­mai­pa­te­ña Rai­sa Lu­na, ac­tual cam­peo­na na­cio­nal ab­so­lu­ta en la ca­te­go­ría ma­yo­res,

en el cru­ce­ño Jo­sé Da­niel Gemy, sub­cam­peón na­cio­nal ab­so­lu­to ca­te­go­ría ma­yo­res,

cam­peón na­cio­nal sub-28, al pa­ce­ño Da­niel Car­lo, cam­peón na­cio­nal sub-20 y la

co­cha­bam­bi­na Da­nie­la Cor­de­ro, cam­peo­na na­cio­nal sub-20 y sub-18.

Los pre­mios

El Cam­peo­na­to Su­da­me­ri­ca­no de Aje­drez aun­que co­mo en to­do tor­neo en­tre­ga­rá

me­da­llas a los ven­ce­do­res, lo más im­por­tan­te se­rán los tí­tu­los que los ga­na­do­res

po­drían ob­te­ner, ya  que el tor­neo otor­ga­rá los tí­tu­los de Maes­tre In­ter­na­cio­nal

(ab­so­lu­to y da­mas), los de Gran Maes­tre (ab­so­lu­to y da­mas), ade­más cla­si­fi­ca­rá a los

cam­peo­nes al Cam­peo­na­to Pa­na­me­ri­ca­no Sub-20 de 2009, que aún no cuen­ta con

 se­de y fe­cha de­fi­ni­da.

 

Cronograma

 

Miércoles 8
08:30    Inscripción y registro
13:30    Cierre de inscripciones
17:00    Acto de inauguración
18:00    Primera Ronda
Jueves 9
09:00    Segunda Ronda
17:00    Tercera Ronda
Viernes 10
09:00    Cuarta Ronda
    Tarde libre, paseo a cargo de     la organización
Sábado 11
09:00    Quinta Ronda
17:00    Sexta Ronda
Domingo 12
09:00    Séptima Ronda
Lunes 13
09:00    Octava Ronda
Martes 14
09:00    Novena Ronda
14:00    Clausura y entrega de premios