Ajedrecistas de primer nivel estarán presentes en el torneo como el Gran Maestro

brasileño Alexander Fier. El Maestro Internacional del mismo país André Diamant.

El certamen se inaugura esta tarde a las 17:00 horas en instalaciones del Hotel

Portales. La primera ronda se juega desde las 18:00.

Con el arribo del Gran Maestro de Ajedrez Alexander Fier de Brasil, actual

campeón Sudamericano de la categoría Sub 20, se garantiza el alto nivel que

tendrá el torneo a inaugurarse esta tarde en el Hotel Portales.

La delegación brasileña está compuesta además por el Maestro Internacional

André Diamant  y Gustavo Pisocaro en la categoría absoluta y Vanesa Feliciano,

quien espera conquistar el título del torneo en la rama femenina.
Los organizadores del evento esperaban la confirmación de la nómina de

ajedrecistas de Perú, Chile y Paraguay que también confirmaron su

asistencia al torneo.Anoche comenzaron a llegar los deportistas que

intervendrán en el certamen y hoy se completa el cupo de jugadores

que se espera sobrepase los 50, ya que las inscripciones se cierran a

las 12:00 del mediodía.
Entre los deportistas nacionales que arribaron a Cochabamba están

Lucía Estrada, Kssa Quino,Raisa Luna y la cochabambina Daniela Cordero,

una de las mejores exponentes del ajedrez boliviano.
El certamen se disputará en instalaciones del Hotel Portales, cuya

administración abrió las puertas a los organizadores, rebajando

sustancialmente los costos para que los deportistas puedan utilizar

sus ambientes.
Entre los deportistas confirmados hay varios destacados que estuvieron

en anteriores ediciones de esta categoría y que lograron buenas ubicaciones

y los nacionales que esperan sumar puntos para el ránking internacional.
El torneo se disputará por el sistema suizo a 9 rondas y debe jugarse desde
hoy hasta el 14 del presente, Fecha en que se conocerán los nombres de los

campeones y los clasificados al Panamericano de la presente gestión, cuya sede

aún no está definida.
---

NÓMINA CONFIRMADA

AJEDRECISTA PAÍS
---------------------------
* Absoluto
1. Ariel Sáenz Bolivia
2. José Daniel Gemy Bolivia
3. Mario Medrano Bolivia
4. Renán Coro Bolivia
5. Felipe Parada Bolivia
6. Daniel Carlo Bolivia
7. Rodrigo Mendoza Bolivia
8. Paolo Rozo Bolivia
9. Pablo Arias Bolivia
10. Ciro Díaz Ecuador
11. Brian Macías Ecuador
12. Lennin Guerra Ecuador
13. William Espinoza Perú
14. André Diamant Brasil
15. Gustavo Pisocaro Brasil
16. Alexander Fier Brasil
17. Andrés Gallego Colombia
* Femenino
1. Lucía Estrada Bolivia
2. Daniel Cordero Bolivia
3. Raisa Luna Bolivia
4. Carla Borda Bolivia
5. Khssa Quino Bolivia
6. Soledad Coro Bolivia
7. Samanta Mendoza Bolivia
8. Valeria Arduz Bolivia
9. Vanessa Feliciano Brasil
10. Carla Heredia Ecuador
11. Abigail Romero Ecuador
12. Cristina Orihuela Ecuador